Mi MIX FOLD - первый в мире складной смартфон Xiaomi


30 марта компания Xiaomi представила первый складной смартфон Mi MIX FOLD. Смартфон оснащен гибким внутренним дисплеем с разрешением WQHD+ и диагональю 8,01 дюйма и внешним дисплеем с диагональю 6,52 дюйма. Также смартфон получил собственный процессор Surge C1 для обработки фотографии и жидкую линзу, которая меняет фокусное расстояние.


Складной дисплей с диагональю 8,01 дюйма

 


Mi MIX FOLD - первый складной смартфон Xiaomi с U-образным шарниром. Он оснащен внутренним OLED дисплеем с диагональю 8,01 дюйма с разрешением WQHD+ и соотношением сторон 4:3. Кроме внутреннего дисплея Mi MIX Fold оснащен внешним AMOLED дисплеем с диагональю 6.52 дюйма. Благодаря частоте обновления 90 Гц, частоте дискретизации касания 180 Гц и разрешению HD+, дисплей обеспечивает быстрое и плавное отображение контента с высокой четкостью и детализацией.


Технология Liquid Lense и собственный процессор Surge C1

 


Mi MIX FOLD оснащен двумя объективами: основной на 108 МП и сверхширокоугольный на 13 МП с углом обзора 123°.
Для обработки фотографий в Mi MIX FOLD установили процессор разработанный Xiaomi Surge C1. Благодаря этому чипу камера в смартфоне лучше фокусируется при слабом освещении, лучше выставляет экспозицию и лучше настраивает баланс белого.
Также в Mi MIX FOLD впервые применили технологию Liquid Lense. Внутри камеры установили жидкую линзу, которая использует принцип бионики человеческого глаза, образуя линзовидную структуру с прозрачной жидкостью, завернутой в пленку. Радиус кривизны объектива изменяется, благодаря этому один объектив имеет фокусное расстояние 3 см и в то же время снимает с 30-кратным зумом. То есть один объектив заменяет телефото объектив и макрообъектив.


Аккумулятор на 5020 мА ч с быстрой зарядкой 67 Вт


Mi MIX FOLD имеет встроенную батарею емкостью 5020 мАч. Это одна из самых больших емкостей аккумулятора среди складных смартфонов. К тому же смартфон поддерживает быструю зарядку 67 Вт. Благодаря этому смартфон заряжается до 100% за 37 минут.


Процессор Snapdragon 888 и система охлаждения Butterfly

 


За производительность складного смартфона Xiaomi отвечает чип-сет Snapdragon 888 построенный по 5-нм техпроцессу. Оперативная память LPDDR5 на 12 или 16 Гб  с частотой 3200 МГц в сочетании с хранилищем UFS 3.1 на 256 или 512 Гб еще больше дополняют флагманскую производительность Snapdragon 888.
Чтобы эффективно использовать площадь складывающегося корпуса, Mi MIX FOLD использует систему охлаждения типа бабочки, которая объединяет жидкостное охлаждение VC большой площади, термогель, многослойные графитовые листы и другие методы рассеивания тепла. Такой метод позволяет Mi MIX FOLD работать стабильно и без сбоев.


Цена и старт продаж


Смартфон будет стоить 9 999 юаней за версию  12 ГБ + 256 ГБ, 10 999 юаней за 12 ГБ + 512 ГБ и 12 999 юаней за 16 ГБ + 512 ГБ. 
Предварительные заказы на Mi MIX Standard Edition и Ceramic Special Edition будут открыты 30 марта.