Xiaomi рассказала про технологию Mi Air Charge. Благодаря ей смартфоны можно заряжать по воздуху 

 

 

Компания Xiaomi представила технологию беспроводной зарядки Mi Air Charge. Это технология заряжает смартфоны "по воздуху" без кабелей, на расстоянии нескольких метров.

 

Технология Mi Air Charge представляет собой устройство по размерам напоминающее тумбочку. Это устройство использует технологию формирования луча для отправки миллиметровых волн на устройство. Эти волны преобразуются в электрическую энергию, которая заряжает смартфоны. Внутри устройства расположены 5 антенн для определения местоположения смартфонов и 144 антенны для передачи миллиметровых волн.

 

 

Что касается смартфонов, Xiaomi разработала два зарядных блока установленных внутри телефона. Первый блок - это радиомаяк, который передает информацию о местоположении, второй блок - это приемная антенная решетка, состоящая из 14 антенн. Эта решетка преобразует сигнал миллиметрового диапазона, излучаемый зарядным устройством, в электрическую энергию через схему выпрямителя.

 

 

Мощность технологии удаленной зарядки Xiaomi составляет 5 Вт. Также можно одновременно заряжать несколько смартфонов и даже физические препятствия не снижают эффективность зарядки.
В будущем компания Xiaomi планирует добавить зарядку "по воздуху" в умные часы, фитнес браслеты и другие носимые устройства.

 

Срок выхода Mi Air Charge неизвестен, но согласно заявлению представителя Xiaomi для The Verge, в 2021 году устройство не появится.

 

Пока Xiaomi осваивает зарядку по воздуху, компания Redmi представила новую линейку смартфонов Xiaomi Redmi Note 11 с проводной зарядкой на 120 Вт.