Xiaomi готовится представить свой электромобиль уже через месяц

 

 

Xiaomi представит первый прототип своего автомобиля уже в августе этого года. Об этом свидетельствует отчёт Sina Tech, в котором и появилась информация о скорой презентации. 


В документе также есть данные о том, что основатель Xiaomi Лэй Цзюнь проводит почти две трети своего времени в штаб-квартире Xiaomi Auto, контролируя все этапы разработки первого автомобиля компании. 

 

Ещё в марте 2021 года компания официально заявила о своём вхождении в бизнес электромобилей. Лэй Цзюнь сообщил о инвестировании в отрасль 1,5 миллиардов долларов, и о планах вложить затем ещё 10 миллиардов долларов в течение следующих 10 лет. А в сентябре 2021 года компания зарегистрировала Xiaomi Auto Co., Ltd.

 


Штаб-квартира Xiaomi Auto и отдел исследований и разработок в Ичжуане начали строиться в ноябре прошлого года. По сообщениям компании, на заводе с  более чем 1000 сотрудниками, в год возможно производить 300 000 автомобилей.

 

После презентации в августе Xiaomi приступит к серии тестов новинки, включая первое зимнее испытание. Массовое производство первого автомобиля Xiaomi при этом планируется начать уже в 2024 году.

 

 

Первый прототип электромобиля Xiaomi разрабатывается компанией HVST Automobile Design.

 

Xiaomi планирует запустить автомобили сегментов A+ и B. Первый вариант будет поставляться с поддержкой автономного вождения L2 и обойдётся покупателям в 150 000-200 000 юаней. Второй автомобиль будет поддерживать автономное вождение L3 и оценивается сейчас примерно в 200 000-300 000 юаней.