Выход глобальной версии MIUI 13. Все особенности новинки 

 

 

Компания Xiaomi представила MIUI 13 для китайского рынка месяц назад, а пару дней назад обновление наконец добралось и до остального мира. Рассказываем обо всех особенностях новой оболочки от Xiaomi.

 

Дизайн и скорость работы 

 

Начнём, пожалуй, с визуальной составляющей оболочки. Новый интерфейс получил новые обои, анимации и виджеты, с которыми можно взаимодействовать. Реализована неполная поддержка дизайн-кода Material You из Android 12. Теперь цвета оформления будут подстраиваться под ваши обои, но только в сервисах Google. 

Особенно много внимания разработчики уделили стабильности и производительности оболочки. Новинка получила механизм Liquid Storage для оптимизации работы с памятью и снижения износа накопителя.

Функции Atomized Memory и  Focused Algorithms улучшают взаимодействие с оперативкой, распределяя ресурсы процессора и сортируя фоновые приложения на важные и неважные.

Специальная опция Smart Balance отвечает за эффективное энергопотребление и продление срока службы батареи на 10%. По словам Сяоми, по сравнению с предыдущей версией Миюай, плавность функционирования приложений увеличилась на 15-52%, а интерфейса — на 20-26%.

 

 

Безопасность

 

Для защиты данных пользователей в Миюай 13 было улучшено распознавание лица и уменьшена возможность разблокировки по фото, внедрены инструменты для борьбы с мошенничеством и специальный режим Pure Mode.

Защититься от цифрового мошенничества поможет опция, которая отслеживает сайты с вредоносным содержимым и фишинговые страницы. При входящем звонке с мошеннических номеров вы получите соответсвующее уведомление. 

Режим Pure Mode создан для сканирования системы на наличие вирусного ПО. Кроме этого, он также проверяет, не собирают ли приложения личные данные.

 

Другие изменения

 

В новой ОС MIUI 13 разработчики хорошо поработали над взаимодействием между различными гаджетами, включая смартфоны, планшеты и смарт-часы. Меню Mi Magic Center позволяет легко передавать данные с одного девайс на другой.

Кроме всего прочего надо отметить инновационный режим энергосбережения и поддержку расширения ОЗУ за счёт ПЗУ.

 

Миюай 13 для планшетов

 

 

Пойдя по стопам Apple, в этом году Сяоми предусмотрительно разделила апдейт операционки на два варианта: для телефонов и планшетов. Главное отличие между ними в том, что MIUI 13 Pad полностью адаптирована под большие экраны, как и  3000 популярных сервисов и приложений.

Также компания основательно потрудилась над многозадачностью. В новинке можно свободно менять размер окон программ и перемещать их по дисплею. Плюсом ко всему улучшили совместимость с внешними клавиатурами. 

 

Для каких устройств выпущена MIUI 13

 

Апдейт MIUI 13 будет распространяться постепенно. В первом квартале этого года обновление получат следующие устройства:

* Xiaomi 11, 11 Lite, 11 Lite 5G, 11 Ultra, 11 Lite 5G NE, 11T, 11T Pro, планшет Xiaomi Pad 5;
* Redmi 10, Note 10, Note 10 JE, Note 10 Pro, Note 11, Note 11 Pro 4G, Note 11 Pro 5G, Note 11S, Note 8 (2021).