Redmi Note 8 vs Redmi Note 8 Pro

 

В конце августа 2019 года на конференции в Пекине компания Xiaomi представила два новых смартфона – Redmi Note 8 и Redmi Note 8 Pro. По ряду характеристик телефоны имеют схожие параметры, но при этом между ними немало различий. В чем новинки схожи, а чем отличаются вы узнаете из нашего обзора.

Комплектация

В комлекте с Redmi Note 8 Pro идет 18-ваттное зарядное устройство, кабель с USB-A на USB Type-C, прозрачный силиконовый чехол и инструкция по эксплуатации. Комплектация Redmi Note 8 аналогичная, единственное отличие в том что в комплекте с Note 8 идет стандартный блок питания на 5V/2A.

Дизайн

Задняя крышка обоих смартфонов выполнена из закаленного стекла Corning Gorilla Glass 5-ого поколения. Такое стекло обладает неплохой устойчивостью к царапинам и повреждениям. Первое заметное различия между моделями начинается с расположения тыловых камер. В младшей версии телефона они расположены в верхней левой части. А вот у старшей - камеры расположены уже посередине. Лицевая поверхность устройств практически ничем не отличается друг от друга. Как Note 8, так и Note 8 Pro получили одинаковый каплевидный вырез под фронтальную камеру, но есть небольшое различие: лицевая поверхность Note 8 покрыта 2,5D-стеклом, а Note 8 Pro покрыт уже 3D-стеклом.

Редми Ноут 8 представлен в черном, белом и синем цветах, pro-версия будет доступна в черном, белом и зеленом цвете.

Дисплей

Диагональ дисплея в новинках уже отличается. В стандартной версии Redmi Note 8 установлена IPS матрица с диагональю 6,3 дюйма. Экран занимает до 90% лицевой поверхности. Redmi Note 8 Pro также оснащен IPS матрицей но диагональ увеличена до 6,53 дюйма. Здесь дисплей занимает 91,3% передней панели. Разрешение дисплеев одинаковое - 2340 х 1080, с поддержкой FullHD+. Стоит отметить что в дисплеях смартфонов реализована опция подавления вредного синего излучения, чем свидетельствует выдача сертификата TUV Rheinland Low Blue Light. Соотношение сторон также радует: оно составляет 19,5:9. Это стало благодаря тонким рамкам и небольшому каплевидному вырезу для камеры.

 

Производительность

Если сравнивать две новинки по производительности, то очевидным лидером будет Про-версия. Об этом говорят результаты тестов в AnTuTu: 170 000 баллов набирает Redmi Note 8 против 280 000 баллов у Redmi Note 8 Pro.

Note 8 работает под управлением восьмиядерного процессора Snapdragon 665 с максимальной частотой 2 Ггц. А вот старшая версия телефона стала обладателем процессора от компании MediaTek Helio G90T с ядрами новой архитектуры Cortex-A76 IP, чья максимальная частота достигает 2,05 ГГц.

Особенностью нового чипа от MediaTek является игровая технология Hyper Vision Gaming Tech которая в сочетании с Gamу Turbo 2 позволяет в несколько раз увеличить скорость отклика. Также для снижения температуры процессора была реализована система жидкого охлаждения с помощью медных трубок. Благодаря этой системе температура процессора будет держаться на 4-6 °C ниже средних значений.

Стоит отметить, что в обоих модификациях присутствует опция искусственного интеллекта AIE, за счет которого обеспечивается интеллектуальное ускорение приложений и игр.

Камера

Между смартфонами есть существенное различие по возможностям основного модуля камеры. Младшая версия получила сенсор Samsung ISOCELL Bright GM2 на 48 мегапикселей, а старшая более новый - Samsung ISOCELL Bright GW1 на 64 мегапикселя с разрешением 9248х6936 пикселей.

По функционалу фото- и видеосъемки Pro-версия имеет значительное преимущество, которое выражается в возможности снимать замедленное видео с частотой 940 кадров в секунду, а также способности объединять пиксели в крупные 1,6 мкм каждый.

По факту оба девайса отлично справляются с фотосъемкой, причем даже в сложных условиях. Но за счет расширенного функционала и возможности снимать фото в разрешении 9248 х 6936 пикселей старшая версия будет поинтереснее чем обычный Note 8.

Автономность

Большим плюсом является наличие в комплекте восемнадцативаттной зарядки. Она позволяет зарядить аккумулятор от 0 до 100% всего за 2 часа. Смартфон Redmi Note 8 получил аккумулятор емкостью 4000 мАч, который способен проработать около 7-8 часов в игровом режиме. А вот Redmi Note 8 Pro стал первым обладателем аккумулятора емкостью на 4500 мАч. В игровом режиме телефон способен проработать уже 9-10 часов.

Выводы

Для тех, кто хочет стать обладателем смартфона с мощным игровым процессором, способным справится с любыми приложениями и играми - советуем присмотреться к Redmi Note 8 Pro. Также этот смартфон может похвастаться отличной фото- и видеосъемкой благодаря новому сенсору на 64 МП. Следует отметить неплохую автономную батарею, которая обеспечивает длительную работу смартфона.

А вот Redmi Note 8 уступает старшей модели в производительности и функционалом камеры. Но благодаря своей цене телефон отлично вписывается в линейку бюджетных устройств – с довольно-таки хорошими возможностями за свою цену.

Оформить заказ и получить новинки Redmi Note 8 и Redmi Note 8 Pro можно уже на нашем сайте. Будь первым!